YouTube не нашел доказательств «вмешательства» РФ в Brexit

 

 
 

Руководство видеохостинга YouTube не нашло никаких доказательств предполагаемого вмешательства российских властей в британский референдум по Brexit. Об этом рассказал один из высокопоставленных сотрудников компании в ответ на запрос парламента Великобритании, передает агентство Reuters.

Как пояснил глава департамента публичной политики YouTube Джунипер Даунс, сотрудникам видеохостинга из отдела Google в ходе расследования, организованного парламентом Великобритании, не удалось найти «никаких доказательств российского вмешательства в референдум по Brexit».

В конце декабря глава парламентского комитета по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту Демиан Коллинз предупреждал, что компании Facebook и Twitter могут столкнуться с санкциями, если откажутся от сотрудничества с парламентом Великобритании по расследованию «вмешательства» РФ в референдум по Brexit.

Сорос вложил около 500 тыс. долларов в кампанию по срыву Brexit

Британская пресса писала о том, что Коллинз дал руководству социальных сетей срок до 18 января, чтобы они в ответ на парламентский запрос предоставили данные по связанным с РФ учетным записям. В противном случае им грозили ограничительные меры.

Ранее руководство Facebook в ответ на запрос британской избирательной комиссии о возможном вмешательстве России в референдум о выходе Великобритании из Евросоюза сообщило, что РФ потратила на рекламную кампанию, направленную на поддержку Brexit, всего 97 центов (57 рублей).

Сообщалось, что одно из агентств, связанное с Кремлем, оплатило размещение трех рекламных записей, которые демонстрировались в соцсети 200 раз на протяжении двух месяцев. В Facebook пояснили, что реклама не была нацелена на то, чтобы повлиять на исход референдума, а касалась иммиграционной политики Великобритании.

В октябре 2017 года стало известно, что британский парламент запросил у Facebook данные о возможном вмешательстве России в Brexit, а также о досрочных парламентских выборах в 2017 году. Запрос основателю соцсети Марку Цукербергу направил глава парламентского комитета по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту Демиан Коллинз.

Британские парламентарии начали расследование по поводу распространения фальшивых новостей в начале прошлого года. После того как досрочные парламентские выборы назначили на июнь 2017-го, процесс был временно приостановлен. Затем изучение влияния фейковых новостей на общественное сознание возобновилось.

Вероятное вмешательство России в Brexit не исключалось и в докладе комитета по вопросам госуправления и конституционным вопросам парламента Британии, о котором сообщалось в апреле 2017 года.

Депутат-лейборист Бен Брэдшоу в декабре 2016 года, выступая в парламенте, предположил, что Россия вмешивалась в референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. Впрочем, он признавал, что доказательств этого нет.

Позднее депутат призвал британское правительство расследовать подозрения о вмешательстве РФ в Brexit. Он также потребовал предоставить гарантии того, что «все ресурсы, потраченные на кампанию референдума, поступили из приемлемых источников».

В Кремле тогда дали понять, что информация о финансовой поддержке Brexit со стороны России абсурдна. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказывался комментировать журналистам «то, чего не было».

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий