Верховная рада отказалась рассматривать законопроекты Зеленского об изменениях в системе выборов

 

 
 

 

 
 

Верховная рада на внеочередном заседании, созванном по инициативе нового президента Украины Владимира Зеленского, отказалась рассматривать внесенные им два законопроекта об изменениях в избирательной системе. Как сообщает ТАСС, для внесения документов на рассмотрение парламента не набралось достаточного количества голосов.

«Жаль, но мы не смогли ни один из законопроектов включить в повестку дня», — заявил спикер парламента Андрей Парубий по результатам соответствующих голосований и закрыл заседание.

Текст изменений в избирательный кодекс, предложенных Зеленским, включал снижение проходного барьера в парламент с 5% до 3%, а также переход от пропорционально-мажоритарной системы выборов к исключительно пропорциональной. Вторая инициатива главы государства была технической и касалась процедур проведения закупок в период избирательной кампании. Инициатива Зеленского об изменениях в избирательное законодательство получила в поддержку лишь 92 голоса, а о процедуре проведения закупок на нужды избирательной кампании — 127 голосов.

Однако основная дискуссия разгорелась на сегодняшнем заседании вокруг вопроса о партийных списках. Спикер Андрей Парубий сообщил, что в текст законопроекта, поступившего в парламент, не включен пункт об открытых партийных списках, которые новый президент пообещал ввести некоторое время назад. Накануне вечером глава администрации президента Украины Андрей Богдан заявил, что Зеленский выступает за принятие избирательного кодекса с открытыми списками, но «из-за позиции депутатов Рады это пока невозможно».

В свою очередь, депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Нестор Шуфрич заявил, что депутаты «цинично обманули» Зеленского. «Я скажу, сегодня было довольно цинично обвинять кого-то в том, о чем вчера сами договорились. Если договорились, что именно такой законопроект сегодня будем рассматривать, то не надо было никого обманывать и сразу сказать президенту, что не согласны», — заявил он.

В настоящее время на Украине действует смешанная избирательная система, при которой 50% депутатов Рады избирается по мажоритарной системе, а еще 50% — по пропорциональной (по партийным спискам). Часть депутатов активно поддержала предлагаемые изменения. В частности, Юлия Тимошенко заявила, что «старая избирательная система — это сохранение и старой политической системы, это вопрос коррупции в мажоритарных округах».

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий