В Кабуле террорист подорвал себя: девять человек погибли

 

 
 

Жертвами самоподрыва смертника в столице Афганистана Кабуле стали по меньшей мере девять человек. Еще семеро получили ранения различной степени тяжести. Такие данные озвучил официальный представитель МВД страны Нусрат Рахими, передает Tolo News.

В это же время журналисты афганского телеканала со ссылкой на свои источники приводят другую информацию: в результате взрыва, по неофициальным данным, погибли 10 человек, а пострадали более 20 местных жителей.

Взрыв прогремел в пятницу, 9 марта, во время мероприятия, приуроченного к годовщине смерти Абдула Али Мазари — бывшего лидера афганских шиитов, убитого в 1995 году. Смертник привел взрывное устройство в действие, когда его остановили для проверки сотрудники полиции, передает агентство Reuters.

Ранее СМИ писали о том, что в результате взрыва погибли шесть гражданских лиц и один полицейский, еще 15 человек получили ранения.

Отметим, что эта атака произошла менее чем через две недели после того, как президент Афганистана Ашраф Гани призвал группировку «Талибан»* к переговорам, чтобы положить конец продолжающейся последние 16 лет войне, жертвами которой стали десятки тысяч человек.

В ночь на четверг боевики атаковали блокпост, расположенный в провинции Тахар. По официальным данным, жертвами этой атаки стали семеро солдат и десять полицейских, в то время как террористы заявили о гибели 29 человек.

*»Талибан» (талибы) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий