В Белоруссии осужденные за коррупцию больше не смогут выйти по УДО или получить смягчение наказания

 

 
 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 мая подписал декрет N3 «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией» в целях усиления мер ответственности за совершение подобных преступлений.

«В соответствии с декретом лица, осужденные за совершение коррупционных преступлений, не подлежат представлению к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким», — сообщили в пресс-службе белорусского президента.

По словам начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Белоруссии Игоря Грейбо, этот декрет даст понять всем должностным лицам республики, что никакого снисхождения в случае совершения ими противоправных деяний как при осуществлении уголовного преследования, так и при отбытии наказания не будет.

Напомним, за последний месяц в Белоруссии по обвинению в коррупции были задержаны несколько высокопоставленных чиновников, входивших в ближнее окружения президента Лукашенко. В частности, под следствие оказались заместитель госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Андрей Втюрин, задержанный сотрудниками Комитета госбезопасности по подозрению в получении крупной взятки, а также первый вице-президент Национального олимпийского комитета Андрей Асташевич, который много лет играл в хоккей в одной тройке с Лукашенко.

Как отметил Генпрокуратур Белоруссии Игорь Грейбо, подписанный документ был разработан по поручению самого президента, а затем прошел согласование со всеми госорганами. «Коррупция для любого государства является одной из угроз безопасности, в том числе национальной. Коррупционные преступления, безусловно, тормозят развитие экономических, социальных и иных процессов в обществе», — сказал Грейбо.

В течение трех месяцев Уголовный Кодекс Белоруссии будет приведен в соответствие с декретом президента Лукашенко, вступившим в силу с момента опубликования, передает ТАСС.

В пункте 4 декрета уточняется, что данный документ «является временным» и действует в течение времени пока не будут внесены изменения в Уголовный кодекс.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий