В Алабаме одобрили жесточайший закон о запрете абортов, не дающий шанса жертвам изнасилований

 

 
 

 

 
 

Сенат американского штата Алабама одобрил законопроект, практически полностью запрещающий аборты, даже если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста. Документ поддержали 25 сенаторов, против выступили шестеро. Большинство в верхней палате парламента штата принадлежит республиканцам.

Ранее законопроект 74 голосами «за» одобрила палата представителей Алабамы, против было подано только три голоса, отмечает CNN. Если документ подпишет губернатор штата республиканка Кей Айви, это будет самый строгий запрет подобного рода в США.

Она не говорила, подпишет ли его, но ее считают большой противницей абортов, отмечает Русская служба новостей. Аборт будет считаться незаконным с того момента, как беременность смогут определить врачи. «Наш законопроект гласит, что ребенок в утробе матери — это человек», — заявил лоббист инициативы республиканец Терри Коллинз.

Законопроект разрешает делать аборт, только если беременность угрожает жизни женщины или у плода выявлена аномалия, которая приведет к смерти новорожденного. Поправка демократов относительно аборта для жертв преступных связей не нашла поддержки.

Женщинам уголовное преследование за аборт грозить не будет, а врачи могут быть приговорены к 10 годам тюремного заключения за попытку прерывания беременности и к 99 годам — за фактическое проведение процедуры. Закон вступает в силу через полгода после подписания.

Законопроект продолжает серию мер по борьбе с абортами в штатах, контролируемых республиканцами. Согласно Институту Гутмахера, который выступает за расширение доступа к абортам, только в этом году законодательство об ограничении абортов введено в 16 из 50 штатов США.

Противники запрета надеются, что принятие закона можно будет оспорить с помощью решения Верховного суда 1973 года, узаконившего аборты на территории США.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий