США зафиксировали новый пуск ракеты с территории КНДР

 

 
 

Соединенные Штаты засекли новый пуск ракеты с территории КНДР, сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на двух должностных лиц США.
По их версии, предварительная информация указывает на схожесть нового пуска с испытанием в КНДР двух баллистических ракет малой дальности 31 июля. Один из источников агентства заверил, что новый запуск не представлял угрозы для Северной Америки. Агентство не уточнило, когда именно, по их сведениям, был осуществлен новый запуск.

Ранее, напоминает ТАСС, Объединенный комитет начальников штабов ВС Республики Корея сообщил, что КНДР осуществила 31 июля запуск двух баллистических ракет малой дальности, которые пролетели 250 км.
Новый ракетный пуск был произведен с полуострова Ходо в провинции Хамгён-Намдо, расположенной на восточном побережье страны, в сторону Японского моря.

В июне 2018 на первом в истории американско-северокорейском саммите в Сингапуре Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Власти КНДР также ранее объявили об отказе от проведения испытаний ядерного оружия и баллистических ракет различной дальности. Трамп заявлял, что Ким Чен Ын обещал ему прекратить запуск ракет большой дальности.

После саммита Пентагон объявил о бессрочной приостановке военных учений на Корейском полуострове с целью сохранения возможности дипломатического процесса с КНДР. Северная Корея объявила о готовности демонтировать полигон для испытания ракетного оружия и закрыть ядерный исследовательский центр в Йонбёне при условии ответных шагов со стороны США.

В январе 2019 года Ким Чен Ын заявил, что намерен работать над созданием «новых отношений» с США и «привержен денуклеаризации Корейского полуострова», но, если Вашингтон не снимет санкции и не перестанет требовать от КНДР односторонних действий, его страна будет искать «новый путь защиты суверенитета».

27-28 февраля 2019 года в Ханое (Вьетнам) состоялась вторая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Она закончилась преждевременно, без подписания какого-либо итогового документа и без совместной пресс-конференции.

Позднее Трамп заявил, что Северная Корея потребовала полного снятия санкций в обмен на ликвидацию ядерного объекта в Йонбёне, но США такая ситуация не устроила.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий