SpaceX запустила «суперсекретный» спутник Zuma (ВИДЕО)

 

 
 

Американская компания SpaceX в воскресенье с базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде запустила ракету-носитель Falcon 9 со «сверхсекретным» правительственным спутником Zuma, сообщается на сайте компании.

Falcon 9 стартовала приблизительно в 20:00 по местному времени (04:00 понедельника по Москве). Через восемь минут первая ступень носителя в вертикальном положении благополучно опустилась на специальную посадочную площадку Landing Zone 1 на мысе Канаверал. Операция была произведена в специально обозначенный двухчасовой отрезок. Спутник Zuma был доставлен на околоземную орбиту. Какие именно функции он выполняет, не уточняется. Не раскрывается даже, гражданского он или военного предназначения.

Разрабатывала спутник оборонно-аэрокосмическая компания Northrop Grumman из штата Виргиния. В компании отказались предоставить какие-либо сведения о Zuma и уточнять, какое правительственное ведомство финансировало проект.

Как напоминает CNN Money, первоначально спутник Zuma планировалось запустить в ноябре, но затем в SpaceX заявили, что нужны дополнительные тесты. Наконец на прошлой неделе было объявлено, что ракета и ракетный груз готовы к запуску. По мнению CNN, спутник поможет решать какие-то проблемы, связанные с национальной безопасностью и обороной.

Это первый запуск SpaceX в 2018 году и 21-й успешный запуск с вертикальным приземлением первой ступени носителя. В девяти случаях первая ступень носителя приземлялась на площадку Landing Zone 1, а в остальных — на плавучие платформы в океане.

В SpaceX отмечают, что запуски с вертикальным приземлением являются
для компании одним из приоритетных направлений в амбициозном проекте по созданию
многоразовых ракет и космических аппаратов. По словам основателя и генерального директора компании Илона Маска, это позволит снизить стоимость космических полетов.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий