СМИ: ученый из РФ в 90-х годах обменял формулу «Новичка» на вид на жительство в Германии

 

 
 

Один из российских ученых, сотрудничавший с Федеральной разведывательной службой Германии (BND), в 1990-х годах предложил немецким спецслужбам достать образец нервно-паралитического яда «Новичок» в обмен на предоставление ему и его семье вида на жительство в ФРГ. Именно таким образом в Европу попала формула вещества, которое было использовано при отравлении в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Немецкие журналисты из еженедельника Die Zeit, газеты Süddeutsche Zeitung, медиакомпаний WDR и NDR провели расследование и выяснили, что «Новичок» оказался в распоряжении западных спецслужб благодаря тайной спецоперации BND, проведенной в первой половине 1990-х годов, сообщает DW.

По информации СМИ, предложение российского ученого, имя которого не раскрывается, предоставить европейцам образец «Новичка» вызвало противоречивую реакцию немецких властей, так как в 1990 году Германия избавилась от американских запасов химоружия и не хотела быть причастной к разработке или изучению его аналогов.

Именно поэтому полученный образец «Новичка» сначала подвергся анализу в шведской лаборатории, а затем уже немецкая разведка получила из Стокгольма формулу нервно-паралитического яда.

В то время канцлером Германии был Гельмут Коль, который дал указание немецким спецслужбам поделиться формулой «Новичка» с дружественными разведслужбам, включая британскую и американскую.

Как выяснили журналисты, в отдельных странах НАТО было произведено небольшое количество «Новичка» для разработки средств противодействия. Причем эта деятельность не была предана огласке.

Что касается ученого, который передал формулу, то он «окольными путями добрался до Европы и какое-то время жил под наблюдением бундесвера», отмечается в переводе статьи Süddeutsche Zeitung на сайте Inopressa.ru.

Примечательно, что в марте министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем категорически отвергала предположение официального представителя МИД России Марии Захаровой о шведском происхождении «Новичка».

Ранее Захарова, выступая в эфире телеканала «Россия-24», заявила: «Наиболее вероятно источником происхождения данного химиката являются те страны, которые с конца 90-х годов проводят интенсивные исследования веществ из проекта «Новичок». Это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США надо ставить вопрос».

Класс веществ «Новичок» относится к разряду отравляющих веществ нервно-паралитического действия третьего поколения. Считается, что он был разработан в конце 1980-х годов при реализации советского секретного проекта «Фолиант». Итогом стало создание трех уникальных химических отравляющих веществ нервно-паралитического действия — «Вещество 33», «A-232», «А-234».

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий