Сирийские повстанцы заявили, что не будут участвовать в Сочинской мирной конференции, назвав Россию «страной-агрессором»

 

 
 

Около 40 сирийских повстанческих группировок накануне выпустили совместное заявление, в котором проинформировали, что не будут участвовать в конгрессе по урегулированию гражданского конфликта в Сирии. Созываемая по инициативе властей России межсирийская конференция должна пройти в Сочи в конце января.

В своем заявлении повстанцы отмечают, что недовольны позицией Москвы, которая, по их мнению, старается обойти начавшийся ранее переговорный процесс в Женеве по мирному урегулированию в Сирии. Также они обвиняют Россию в совершении военных преступлений в Сирии. В заявлении отмечается, что Москва не оказывала давления на сирийское правительство для достижения политического урегулирования, передает Reuters.

«Россия является страной-агрессором, которая совершила военные преступления против сирийцев… Она поддерживала этот режим военными средствами и защищала его политически, более семи лет мешая ООН осудить режим (сирийского президента Башара) Асада», — говорится в заявлении.

По данным Reuters, к этому заявлению присоединились некоторые военизированные группировки, которые участвовали в предыдущих раундах Женевских мирных переговоров по Сирии. В то же время некоторые повстанческие группировки заявили, что еще не приняли решение о своем участии или неучастии в сочинской встрече.

Ранее стало известно, что инициативу властей РФ о проведении в Сочи 29-30 января 2018 года «конгресса по национальному диалогу в Сирии» поддержало руководство Турции и Сирии.

Напомним, что в ноябре в сочинском пансионате «Русь» прошла трехсторонняя встреча президента РФ Владимира Путина с его иранским и турецким коллегами. Двумя днями ранее там состоялись переговоры Путина с президентом Сирии Башаром Асадом.

О том, что в конце января в Сочи состоится конгресс национального диалога Сирии, сообщил 22 декабря в кулуарах восьмого раунда переговоров в Астане по деэскалации ситуации в Сирии директор департамента Азии и Африки министерства иностранных дел Казахстана Айдарбек Туматов. В преддверии конгресса страны-гаранты режима прекращения огня в Сирии (РФ, Турция и Иран) призвали «к сотрудничеству правительство Сирии и представителей оппозиции, которые привержены суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии», передавал «Интерфакс».

В свою очередь, специальный представитель Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что планы России по созыву сочинского конгресса должны оцениваться, исходя из того, как это отразится на женевских переговорах о прекращении гражданской войны в Сирии.

Четвертый раунд Женевских переговоров по урегулированию политического кризиса в Сирии состоялся 23 февраля — 3 марта 2017. В конце марта проходил пятый раунд переговоров, однако о каких-либо значимых положительных результатах не сообщалось. Между тем параллельно, в январе 2017 года, стартовали аналогичные переговоры по сирийскому урегулированию в столице Казахстана.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий