После теракта в Крайстчерче Новая Зеландия запретила штурмовые и полуавтоматические винтовки

 

 
 

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн после теракта в двух мечетях ввела запрет на оборот и эксплуатацию штурмовых и полуавтоматических винтовок на территории страны. Все 50 жертв теракта в Крайстчерче идентифицированы.

«В понедельник, через 72 часа после ужасного террористического акта в Крайстчерче, кабинет министров согласился пересмотреть закон. Теперь, через шесть дней после этого нападения, мы объявляем о запрете на все полуавтоматические и штурмовые винтовки военного образца в Новой Зеландии», — цитирует Nzherald.co.nz официальное заявление правительства 21 марта.

Все виды полуавтоматического оружия, которые были использованы во время теракта в пятницу, 15 марта, будут запрещены. Отмечается, что под запрет также попадут приспособления, с помощью которых можно переделать оружие в полуавтоматическое военного образца, и магазины большой емкости, отмечает ТАСС.

Кроме того, кабинет министров поручил разработать схему выкупа оружия подобного типа у его владельцев. Исключения в законопроекте составят использование оружия в фермерских общинах для борьбы с вредителями и на спортивных соревнованиях, а также ношение полуавтоматических и штурмовых винтовок сотрудниками полиции и представителями ВС страны.

Переходные меры по исключению запрещенного оружия из оборота введены 21 марта в 15:00 по местному времени (05:00 по Москве). Владельцы полуавтоматических и штурмовых винтовок военного образца могут незамедлительно сдать свое оружие полиции, предварительно предупредив о визите в участок, до объявления условий выкупа.

Окончательные поправки в законодательство примут в ходе ближайших парламентских заседаний, отмечает РИА «Новости».

Идентифицированы все 50 жертв теракта в Крайстчерче

Полиция Новой Зеландии завершила в четверг процедуру идентификации 50 жертв нападения на мечети в Крайстчерче, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

«Я могу объявить, что за последние несколько минут процесс идентификации всех 50 жертв был завершен, и все семьи получили уведомление», — заявил комиссар полиции Новой Зеландии Майк Буш.

15 марта вооруженные люди в мечетях Аль-Нур и Линвуд, расположенных в Крайстчерче по соседству, около 13:45 по местному времени сразу после дневной молитвы заблокировали входные двери. Свидетели сообщали, что на момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек соответственно. После этого раздались выстрелы.

Правоохранители, прибывшие на место, арестовали по подозрению в организации атак трех человек, однако обвинение в нападении было предъявлено лишь одному из них — Брентону Тарранту. В результате нападения 50 человек погибли, 50 пострадали.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий