Пентагон заказал исследование северных территорий России для улучшения логистики «мобилизационных нужд США»

 

 
 

 

 
 

 

 
 

Оборонное логистическое агентство Пентагона объявило конкурс на проведение «исследования рынков Северного полярного круга с последующими докладами».

В список регионов, где будет необходимо проводить исследования, входят остров Колгуев, ЯНАО, Мурманская область, архипелаг Северная Земля, Республика Саха (Якутия) и Новосибирские острова. Помимо российских территорий, в перечень вошли также Гренландия, Аляска, Канада, Норвегия, Швеция, Исландия и Финляндия.

В тексте документа, на который ссылается РИА «Новости», говорится, что отчеты об исследованиях должны содержать информацию о том, откуда в эти регионы поставляются бутилированная вода, еда, одежда, нефтепродукты и медицинские препараты, а также информацию о наличии в каждом из этих мест природных ресурсов и материалов.

Кроме того, подрядчикам нужно будет составить список наиболее часто используемых портов, дорог, железнодорожного сообщения и аэропортов с их характеристиками.

Цель этих исследований, как утверждает Минобороны США, заключается в улучшении способности коммерческого сектора по всему миру «отвечать мобилизационным нуждам правительства США при возникновении экстренной ситуации». Полученные данные будут использоваться в рамках Программы расширения промышленной базы (IBex), которая направлена на сбор данных о возможностях коммерческих предприятий по всему миру содействовать операциям американской армии и помогать ее работе по ликвидации последствий стихийных бедствий.

В Пентагоне несколько последних лет серьезно обеспокоены, что российские власти расширяют деятельность вооруженных сил РФ в Арктике, продолжая милитаризацию региона, и активно осваивают природные ресурсы на этих территориях.

В России разработана новая стратегия развития Арктики до 2035 года. К 2020 году планируется развернуть в Арктике межвидовую группировку сил и войск, способную реагировать на существующие и возникающие угрозы, а также обеспечивать защиту национальных интересов в арктической зоне в сфере военной, экономической и транспортной безопасности. На долю Арктики уже приходится больше 10% всех инвестиций в РФ, и значение «арктического фактора» в экономике РФ ежегодно растет. Минобороны РФ создало для координации действий в Арктике новый «военный округ» — Объединенное стратегическое командование «Север», в Арктике открыт исследовательско-испытательный научный центр, создаются или уже действуют 13 аэропортов, подготовлены десятки военных ледоколов, еще более десяти находятся на стадии строительства. Москва также заявила о развертывании в Арктике новых зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Все это свидетельствует о том, что военное присутствие России в Арктике достигло беспрецедентных масштабов со времен окончания холодной войны.

В это же время руководство США и НАТО упускают Арктику из вида. В этой ситуации в мае 2019 года Северное командование Вооруженных сил (ВС) США обратилось к Вашингтону с требованием активно наращивать военный потенциал Соединенных Штатов в Арктике, так как в случае военного конфликта с Россией это направление останется «голым». Для этого Северное командование ВС США потребовало немедленного «расширения проведения операций» в Арктике.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий