Лондон назвал «зеркальную» высылку западных дипломатов из РФ «прискорбной, но ожидаемой»

 

 
 

Министерство иностранных дел Великобритании назвало действия России по высылке дипломатов «прискорбными». При этом в Лондоне вновь подчеркнули, что Москва нарушила международное право, организовав химическую атаку в Солсбери, где были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, передает агентство Reuters.

«Это прискорбно, но, учитывая предыдущее поведение России, мы ожидали такой ответ», — заявили в королевском внешнеполитическом ведомстве в ответ на просьбу прокомментировать «зеркальную» высылку из РФ дипломатов тех стран Европы, которые объявили персонами нон грата российских сотрудников диппредставительств в знак солидарности с Лондоном.

В британском МИДе также отметили, что не существует альтернативных версий произошедшего в Солсбери, кроме химической атаки, организованной российскими властями.

Сдерживание Кремля: «средний» сценарий

«Россия в вопиющей манере нарушила международное право и Конвенцию о химическом оружии. Ответные действия стран по всему миру продемонстрировали всю глубину озабоченности международного сообщества в связи со сложившейся ситуацией», — резюмировали в Лондоне.

В пятницу, 30 марта, российские власти объявили о начале «зеркальной высылки» дипломатов. Для этого в МИД РФ в этот день приезжали дипломаты из Нидерландов, Италии, Финляндии, Литвы, Латвии, Украины, Польши, Швеции, Дании, Эстонии, Канады, Австралии, Великобритании, Чехии, Франции, Германии, Албании, Румынии, Македонии и Ирландии.

Послу Великобритании в Москве Лори Бристоу в МИД РФ был «заявлен решительный протест в связи с провокационными и ничем не обоснованными действиями британской стороны, инспирировавшей безосновательную высылку российских дипломатов из целого ряда государств».

14 марта Лондон первым объявил о высылке 23 российских дипломатов в связи с делом Скрипаля. 26 марта американские власти объявили о высылке из США 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле.

Аналогичные действия последовали со стороны Канады, Австралии и более 20 европейских стран, включая Украину и Грузию. В общей сложности было объявлено о высылке 146 российских дипломатов.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий