Капитана задержанного на Украине крымского судна «Норд» отпустили под залог

 

 
 

Капитан крымского рыболовецкого траулера «Норд» Владимир Горбенко, арестованный ранее Херсонским судом Украины на два месяца по обвинению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее, вышел из СИЗО под залог.

Как сообщила РБК представитель Керченского рыбколхоза имени Первого мая, которому принадлежит судно, Анна Шевелева, сумма залога составила 35 240 гривен (около 80 тысяч рублей).

Пресс-секретарь прокуратуры Автономной республики Крым, украинского надзорного органа, Татьяна Тихончик, в свою очередь, объяснила, что залог за Горбенко был внесен еще в минувшую пятницу, 6 апреля, но только сегодня деньги поступили на счет казначейства, передает УНИАН.

По ее словам, после освобождения из изолятора Горбенко отправился к врачу. Затем капитан «Норда» приехал в главное управление Службы безопасности Украины в Автономной республике Крым, где следователь взял с него показания в рамках возбужденного уголовного дела.

Тихончик также рассказала о том, что 10 апреля остальные девять членов экипажа крымского судна дали показания в СБУ. «Они не подозреваемые, поэтому могут свободно передвигаться», — заверила она и добавила, что у членов команды нет необходимости повторно являться на допрос или в суд (цитата по ТАСС).

6 апреля Херсонский городской суд Украины санкционировал арест Горбенко до 31 мая. Ранее украинский суд санкционировал арест судна.

Незадолго до этого официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала задержание экипажа очередной провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан России. «Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали, просто как сомалийские пираты», — отметила она.

Украинские пограничники задержали судно «Норд» 25 марта в 15 милях от Обиточной косы, которая находится на северном берегу Азовского моря. Проверив документы на судно, пограничники установили, что оно зарегистрировано в Крыму, который Украина считает временно оккупированной территорией. «Норд» с экипажем из 10 человек доставили в порт Бердянска.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее (часть 2 статьи 332-1 УК Украины).

УФСБ по Крыму, в свою очередь, возбудила уголовное дело по статье 211 УК РФ («Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава») против экипажа Госпогранслужбы Украины, задержавшего «Норд».

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий