Кандидат на пост главы ЦРУ пообещала не возобновлять программу пыток, даже если ей прикажет Трамп

 

 
 

Главный кандидат на пост директора ЦРУ Джина Хаспел на слушаниях сенатского спецкомитета по разведке заверила, что в случае утверждения ее кандидатуры она не станет возрождать программы пыток террористов и подозреваемых в причастности к террористической деятельности даже при получении соответствующего указания от президента США Дональда Трампа. Трансляция заседания велась на странице телеканала NBC в YouTube.

Отвечая на вопрос сенатора Марка Уорнера о том, соответствовала ли программа пыток американским ценностям, Хаспел заявила: «Я бы никогда не вернула ЦРУ к программе пыток. ЦРУ действует по закону. Мы действовали по закону тогда, мы действуем по закону сейчас. Я поддерживаю закон. Я бы не поддержала какие-либо изменения в законе на этот счет». Уорнер, не получив прямой ответ на свой вопрос, поинтересовался еще раз, как Хаспел относится к пыткам с моральной точки зрения. «Мой моральный компас надежен. Я бы никогда не позволила ЦРУ заниматься деятельностью, которая мне бы казалась аморальной, даже если бы она соответствовала нормам закона», — подчеркнула Хаспел.

Сенатор Сьюзан Коллинс спустя некоторое время снова вернулась к ситуации вокруг программы пыток. Она спросила у Джины Хаспел, что бы та сделала, если бы президент Трамп приказал ей подвергнуть вотербордингу (тип пытки, при котором допрашиваемому заливают в горло воду до тех пор, пока он не начнет захлебываться) подозреваемого высокого ранга. «Я не думаю, что президент попросил бы меня это сделать. Но у нас в США есть другие государственные институты, которые занимаются допросами. ЦРУ — не то место, чтобы проводить допросы. Я бы не возобновила программу пыток ни при каких обстоятельствах. Ни при каких обстоятельствах», — повторила она.

Тему пыток сотрудниками ЦРУ продолжила сенатор Камала Харрис, демократ от штата Калифорнии. Она спросила у Джины Хаспел, считает ли она применение пыток аморальным, и потребовала ответить на этот вопрос максимально просто: «Да» или «Нет». Хаспел несколько раз ушла от ответа, вынудив сенатора перейти к следующему вопросу.

Сенатор Дайэнн Файнстайн, в свою очередь, задала Хаспел ряд вопросов, связанных с уничтожением ЦРУ видеозаписей пыток террористов. «Я была сторонником этого решения», — подчеркнула Хаспел. Она пояснила, что опасалась за безопасность оперативных сотрудников ЦРУ, запечатленных на этих пленках, в случае утечки таких материалов. Один из сенаторов в зале слушаний поинтересовался, почему нельзя было просто «замазать» лица агентов ЦРУ, на что Хаспел заявила, что не обладает «соответствующими техническими знаниями».

Отметим, что слушания дважды прерывались из-за того, что в зале находились активисты, выступающие против назначения Хаспел на пост главы управления. Сначала на одном из задних рядов неожиданно встала женщина и начала скандировать: «Кровавая Джина! Ты мучитель!». Спустя несколько минут полиции пришлось выводить под руки еще одного человека, мужчину пожилого возраста.

Another protester is taken put by Capitol Police. Got pretty heated. pic.twitter.com/rEux5alXMz

— Emma Loop (@LoopEmma) 9 мая 2018 г.

На прошлой неделе газета The Washington Post узнала, что Джина Хаспел выразила желание отказаться от назначения на пост главы ЦРУ. На совещании в Белом доме она заявила, что дискуссия на слушаниях в сенате может нанести ущерб ее репутации, а также репутации всего Центрального разведывательного управления. Спустя несколько часов после совещания группа чиновников Белого дома, в том числе помощник президента по законотворческой деятельности Марк Шорт и пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс, выдвинулись в Лэнгли, где на протяжении нескольких часов уговаривали Хаспел придерживаться намеченного плана.

По данным СМИ, напомним, Хаспел руководила тайной тюрьмой ЦРУ в Таиланде, а подозреваемые в терроризме при ней подвергались пыткам. О вероятном назначении Хаспел на пост главы ЦРУ президент США объявил в начале марта вскоре после увольнения главы Госдепартамента Рекса Тиллерсона и назначения на его место Майка Помпео, на тот момент руководившего Управлением. «Джина Хаспел станет новым директором ЦРУ и первой женщиной на этом посту. Мои поздравления всем!» — заявил тогда Трамп у себя в Twitter.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий