Канада санкционировала поставки летального оружия на Украину. Порошенко благодарен, в Москве возмущены

 

 
 

 

 
 

Официальный журнал правительства Канады Canada Gazette сообщил о том, что власти страны приняли решение одобрить поставки летального оружия на Украину. В Оттаве пояснили, что этот шаг является «поддержкой двусторонних отношений Канады с Украиной». В Москве, в свою очередь, обвинили Канаду в нарушении Минских соглашений.

Эту информацию уже подтвердил украинский посол в Канаде Андрей Шевченко. «До 2014 года я никогда не подумал бы, что буду рад новостям о поставках оружия в Украину… Теперь я знаю, что это оружие самим фактом своего наличия может приблизить мир в Украине», — написал дипломат на своей странице в Twitter.

«Друг познается в беде. Спасибо Канаде — нашему могучему, сильному и вдумчивому партнеру. Это была длинная дорога. Спасибо, Джастин Трюдо», — добавил глава украинской дипмиссии в Канаде.

По решению канадских властей, каждая заявка на экспорт летального оружия на Украину будет рассматриваться правительством отдельно. «Решение поддерживает двусторонние отношения Украины и Канады. Это также создает потенциально новые рыночные возможности для канадских производителей и экспортеров», — пояснили в правительстве.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил не только Канаду, но и США за «мощный и своевременный сигнал поддержки». «Как и договаривались, Соединенные Штаты санкционировали помощь нашей стране, а Канада включила Украину в контрольный список стран, в которые разрешена поставка автоматического оружия. Путь к усилению военной помощи Украине открыт», — написал глава государства на своей странице в Facebook.

«Единым фронтом продолжаем укреплять наше партнерство в сфере безопасности для противодействия агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», — резюмировал Порошенко.

Первый зампред комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич тем временем заявил, что решение Оттавы разрешить поставки Украине оружия втягивает Канаду во внутриукраинский конфликт и нарушает минские соглашения, передает РИА «Новости».

«Создается очень опасный прецедент. По сути, Канада становится стороной внутриукраинского конфликта со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это, помимо всего прочего, означает, что она берет на себя ответственность за действия украинских силовиков, обученных канадскими инструкторами и оснащенных канадским оружием. Если называть вещи своими именами, Канада прямо выступила против минских соглашений», — объяснил сенатор.

Накануне, 12 декабря, президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете страны на 2018 год, который составит около 700 млрд долларов. В частности, в оборонный бюджет США вошли статьи о выделении около 4,6 млрд долларов на противодействие «российской агрессии» в Европе.

Американский оборонный бюджет на следующий год также предполагает оказание военной помощи Украине на 350 млн долларов. При этом половина из этой суммы может быть выделена лишь по результатам реформ в военной сфере.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий