Госдепартамент США предупредил Россию о болезненных последствиях конфликта в Азовском море

 

 
 

Чиновник Госдепартамента США, присутствовавший на встрече министров иностранных дел стран НАТО, заявил, что пока Россия не освободит украинских моряков, задержанных в результате конфликта в Керченском проливе, США будут повышать цену, которую РФ в итоге заплатит.

«Россия должна освободить экипаж, иначе со временем последствия и боль будут только нарастать», — цитирует представителя Госдепа сайт ведомства (перевод по The Bell).

Один из журналистов в ходе обсуждения отметил, что в последнее время риски для России не повышаются, на что представитель Госдепартамента ответил, что в настоящее время США в большей степени прорабатывают этот вопрос вместе со своими европейскими союзниками.

Чиновник напомнил, что в последнее время, еще до керченского инцидента, в Госдепартаменте выражали опасения по поводу Азова и выступлений России в ОБСЕ. «Сегодня США вновь заявили, что мы осуждаем этот российский акт агрессии, называем его таким, какой он есть; что Крым — это Украина; и что действия России в Керчи — это и явная военная эскалация, и нарушение международного права», — подчеркнул представитель Госдепа.

«Керченский инцидент должен стать напоминанием нашим европейским союзникам о том, что проект «Северного потока-2″ — это плохая идея», — также заявил высокопоставленный чиновник. Он отметил, что строительство газопровода в обход Украины не способствует сдерживанию российской агрессии.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини 3 декабря отметила совпадение интересов Евросоюза и США в противостоянии России по «украинскому вопросу». «В последние недели мы видели, что разделяем одинаковый интерес к решению проблемы нарушения Россией территориальной целостности Украины. Только вместе Европа и Америка могут противостоять вызовам, которые Россия выдвигает и на европейской территории, и в других местах», — заявила Могерини, выступая в Школе управления им. Джона Кеннеди Гарвардского университета.

По словам Могерини, последние события в Черном море — это «прямое следствие явного нарушения основных правил мирного сосуществования на европейской территории».

Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй также призвала к усилению санкций в отношении РФ. «Это [инцидент в Керченском проливе] не единственный пример российской агрессии, он вписывается в парадигму российского поведения. Великобритания возглавляла усилия ЕС по введению санкций. Мы продолжим делать это, обсуждая с лидерами ЕС будущие шаги, которые могут быть сделаны», — сказала британский премьер.

25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли РФ «вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива» осуществили «агрессивные действия» против кораблей Военно-морских сил Украины — двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира — которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

Однако по версии России, три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды. В результате российские пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», применив оружие. Все 24 украинских моряка арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 («Незаконное пересечение государственной границы России») УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

Верховная Рада Украины 26 ноября одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положенияв десяти приграничных областях страны с 28 ноября на 30 дней, а сам глава государства пригрозил полномасштабной войной с Россией.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий