Германия рассчитывает стать постоянным членом СБ ООН в результате реформы организации

 

 
 

Германия претендует на место постоянного члена в Совете безопасности Организации Объединенных Наций, которое она должна получить в результате реформы ООН. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в интервью агентству dpa 27 декабря, пишет DW.

По его словам, структура созданной 70 лет назад ООН «устарела», и в результате реформы она должна стать лучше, чем в настоящее время, «отражать расстановку сил в современном мире». При этом министр отметил, что большинство членов ООН поддерживают идею реформы.

«Будет нелегко, однако мы не устанем снова и снова вносить эту тему на повестку дня», — сказал Маас. О реформах говорят слишком долго, но ничего не происходит, добавил он.

Масс подчеркнул, что Германия берет на себя все больше ответственности в решении международных проблем и одновременно сталкивается с растущими ожиданиями международного сообщества. ФРГ является вторым мире государством по объему средств, выделяемых на гуманитарные нужды. Однако решать глобальные проблемы — такие, как изменение климата, цифровизация и миграция, можно только путем международного сотрудничества, отмечается в публикации.

По словам Мааса, Германия готова играть более весомую роль в решении мировых конфликтов, передает «Интерфакс».

Дискуссии о реформе ООН длятся с 1990-х годов. Германия совместно с Японией, Бразилией и Индией настаивают на увеличении состава Совбеза ООН. Эти четыре экономически мощных государства вместе с двумя африканскими странами добиваются мест в СБ ООН в качестве постоянных членов.

Однако пока все попытки реформирования ООН терпели неудачу из-за нежелания нынешних постоянных членов Совбеза — США, Великобритании, Франции, России и Китая, поскольку они должны одобрить изменения наряду с двумя третями из 193 стран, входящих в ООН.

В нынешнем виде в СБ ООН помимо пяти постоянных членов входят 10 непостоянных, которые избираются сроком на два года.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий