Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев пообещал оказать сопротивление, если его придут арестовывать

 

 
 

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, накануне лишенный неприкосновенности парламентом страны, пообещал оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов в случае попытки его ареста. Об этом он заявил в четверг в Бишкеке, комментируя принятое решение законодателей. По словам Атамбаева, у него имеется наградное оружие, передает ТАСС.

«Имеется от сотрудников правоохранительных структур информация о готовящемся моем аресте. Я ко всему готов и я буду сопротивляться», — сказал он.

По мнению Атамбаева, среди работников силовых структур достаточно много его сторонников, которые его поддерживают. Однако есть и те, кто готов выполнить преступный приказ.

«Во время задержания я буду один, рядом со мной никого не будет», — пообещал бывший глава государства. Ранее он объявил, что считает выдвинутые в его адрес претензии «чушью и абсурдом».
В четверг парламент Киргизии проголосовал за лишение Атамбаева неприкосновенности, что позволяет теперь привлечь его к уголовной ответственности.

Атамбаев подозревается в причастности к пяти связанным с нарушением закона эпизодам. Так, его обвиняют в содействии перепрофилированию земельных участков, коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека, незаконному освобождению из-под стражи криминального авторитета Азиза Батукаева, а также содействии противозаконным поставкам угля на ТЭЦ столицы и незаконному получению участка для строительства жилого дома в селе Кой-Таш Чуйской области.

Атамбаев руководил Киргизией с 2011 по 2017 годы и стал первым президентом, который добровольно покинул должность после полноценного первого срока.

Экс-президент был инициатором выдвижения два года назад на пост главы государства кандидатуры нынешнего руководителя страны Сооронбая Жээнбекова и оказывал активное содействие проведению его предвыборной кампании. Весной 2018 года Атамбаев рассказал о наличии серьезных разногласий с Жээнбековым.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий