Двойной теракт в столице Сомали: взрыв у президентского дворца и 18 погибших

 

 
 

В столице восточноафриканского государства Сомали в пятницу, 23 февраля, прогремели два взрыва. Ответственность за теракт в Могадишо взяла на себя исламистская группировка «Аш-Шабаб». В результате подрыва двух автомобилей террористами погибли 18 человек и еще два десятка пострадали.

Число раненых и погибших назвал руководитель службы скорой помощи Абдикадир Абдирахман, сообщает Reuters. «К настоящему моменту мы вынесли [с места теракта] 18 погибших и 20 раненых во время взрывов, прогремевших сегодня вечером», — сказал представитель медицинской службы.

Первый взрыв произошел возле столичной резиденции президента Сомали. Во время него была слышна стрельба, отмечает агентство со ссылкой на слова очевидцев. Большое облако дыма поднялось над зданием дворца. Второй взрыв прогремел возле отеля, находящегося вдали от резиденции.

По данным полиции, перед первым взрывом боевики прорвались через пункт пропуска возле президентского дворца, открыв стрельбу по охранникам. Когда террористы приблизились к зданию резиденции, за ее пределами взорвалась начиненная взрывчаткой машина. На месте взрыва находилось множество солдат, которые охраняли прилегающую к дворцу улицу, рассказал Reuters майор Омар Абдуллахи.

Ответственность за двойной теракт взяла на себя группировка Аш-Шабаб», связанная с «Аль-Каидой»*. Причем террористы сообщили в пятницу, что во время взрывов в столице им удалось ликвидировать 15 военных. «Две операции, включая две мученические смерти при подрыве автомобилей, прошли возле президентского дворца и базы национальных сил безопасности Habar Kadija», — сообщил Reuters пресс-секретарь группировки Абдиазиз Абу Мусаб.

Ранее боевики «Аш-Шабаб» неоднократно брали на себя ответственность за террористические атаки в Могадишо. Группировка хочет свергнуть сомалийское правительство и установить свои порядки, основанные на принципах шариата.

От рук террористов за последнее десятилетие погибли сотни мирных жителей. В октябре 2017 года в результате взрыва автомобиля в Могадишо погибли более 500 человек. Власти возложили ответственность за атаку на «Аш-Шабаб».

*»Аль-Каида» — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий