Британское Минобороны обеспокоилось возросшей активностью российских ВМС около границ королевства

 

 
 

Британский фрегат HMS St Albans сопровождал российский корабль «Адмирал флота Советского Союза Горшков», когда тот проплывал в непосредственной близости от территориальных вод королевства в Рождество, 25 декабря. Как сообщает агентство Reuters, в Министерстве обороны Великобритании обеспокоены этим и другими подобными инцидентами, которые в последнее время заметно участились.

Отмечается, что HMS St Albans выдвинулся отслеживать перемещения российского корабля 23 декабря. Британский корабль сопровождал «Адмирала Горшкова» на протяжении всего времени, пока последний пересекал Северное море, омывающее берега Северной Европы.

Министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон после инцидента выступил с заявлением, что «не дрогнет при необходимости принять меры для защиты наших территориальных вод» и не намерен «терпеть любые формы агрессии».

В британском военном ведомстве также рассказали, что накануне Рождества другой фрегат, HMS Tyne, выдвигался для сопровождения российского корабля-разведчика, который пересекал Северное море и Ла-Манш. Кроме того, несколько раз британские военные посылали вертолет для слежения за двумя другими кораблями ВМС РФ.

Отметим, что подобные инциденты происходили и в декабре прошлого года, о чем также рассказывало британское Минобороны. Свои действия моряки королевства объясняли необходимостью защищать территориальные воды.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий