Белый дом опубликовал новую стратегию нацбезопасности США

 

 
 

Американский президент Дональд Трамп в понедельник, 18 декабря, объявил о новой стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов, направленной на продвижение интересов США в мире. План призван восстановить превосходство Америки, опираясь на сильные стороны государства, отмечается на сайте Белого дома.

Новая стратегия стала результатом «11 месяцев действий президента по восстановлению уважения к Соединенным Штатам за рубежом и восстановлению доверия американцев на родине». План обозначает четыре ключевых направления национальных интересов США: защищать родину, американский народ и американский образ жизни; способствовать процветанию Америки; сохранять мир посредством силы; продвигать американское влияние.

Представленная стратегия должна стать ответом «на ключевые вызовы и тренды», которые влияют на положение США в мире. Среди них — «ревизионистские державы, включая Китай и Россию, которые используют пропаганду, технологии и насилие, чтобы изменить мир в противоположную от наших интересов и ценностей сторону».

Более того, Вашингтон опасается «региональных диктаторов, которые распространяют террор, угрожают своим соседям и разрабатывают оружие массового уничтожения», «радикальных террористов, которые поощряют ненависть, чтобы возбуждать насилие против невинных во имя своей извращенной идеологии», и «транснациональных криминальных организаций, приносящих наркотики и насилие в общество».

В Белом доме также отметили, что стратегия формулирует и развивает концепцию «принципиального реализма», который исповедует президент США.

«Она реалистична, потому что признает центральную роль силы в международной политике и подтверждает, что сильные и суверенные государства — лучшая надежда на мирную жизнь. Она четко определяет наши национальные интересы», — говорится в документе.

Принципиальность же стратегии заключается в том, что ее краеугольным камнем является «продвижение американских принципов, которое распространяет мир и благополучие во всем мире».

В Москве в новой стратегии США увидели «дух классиков марксизма-ленинизма»

В Москве уже отреагировали на опубликование новой стратегии национальной безопасности США. В частности, по мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, «тональность документа не оставляет сомнений в том, что США не устраивают перемены в мире за последние годы и они намерены обернуть их вспять».

«Тех, кто в этом сомневается, в духе классиков марксизма-ленинизма обозвали «ревизионистами». В эту почетную категорию попали Россия и Китай. По сравнению с классификацией Обамы это, несомненно, прогресс, поскольку предшественник Трампа включил Россию в число главных угроз наряду с ИГИЛ* и лихорадкой Эбола», — написал сенатор на своей странице в Facebook.

Косачев также назвал ожидаемыми обвинения Вашингтона в адрес России в том, что она создает «нестабильный рубеж» в Евразии. «Ибо «стабильность по-американски» — это контроль США над внутренней и внешней политикой других стран. «Диктатура» посольств США», — продолжил он.

«Во времена холодной войны стороны опасались друг друга из-за взаимных попыток нарушить баланс сил в свою пользу. Сейчас мир перевернулся — американцы видят ревизионизм России в попытках нарушенный ими в свою пользу баланс восстановить. Этим-то так и опасны для всего мира американцы с их новой стратегией национальной безопасности», — резюмировал сенатор.

*»Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: newsru.com

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий