The Daily Express: британская разведка еще в начале сентября знала о плане похищения саудовского журналиста Хашогги

 

 
 

Британская разведка MI6 была осведомлена о плане похищения саудовского журналиста Джамаля Хашогги, и когда вероятность операции стала практически неоспоримой, попросила саудовских коллег отменить ее, однако не была услышана, пишет The Daily Express со ссылкой на Читать далее

Первый тур последних прямых выборов президента в Грузии не смог выявить победителя

 

 
 

Ни один из претендентов на пост президента Грузии на выборах главы государства не преодолел необходимый для победы в первом туре барьер в 50% голосов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ЦИК республики после подсчета бюллетеней с 99,57% Читать далее

В Индонезии разбился пассажирский самолет Boeing 737 MAX 8: погибли 189 человек

 

 
 

 

 
 

Пассажирский самолет Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air разбился через несколько минут после вылета из аэропорта Джакарты, сообщает ВВС. По данным властей, лайнер упал в море в районе западного побережья острова Ява. На борту находились 189 человек, все они Читать далее

Минюст США предъявил питтсбургскому стрелку обвинения, которые могут привести к смертной казни

 

 
 

Обвинения по 29 пунктам выдвинуты в отношении 46-летнего Роберта Боуэрса , открывшего стрельбу в синагоге в США, передает ТАСС.

Обвинения, некоторые из которых предусматривают наказание в виде
смертной казни, в частности, связаны с насильственными действиями,
нападками на свободу вероисповедания и владением оружием, сообщил в воскресенье американский телеканал Fox News со ссылкой на прокуратуру.

«Правосудие будет стремительным и жестким», — обещал прокурор по Западному округу штата Скотт Рейди. Он от лица министра юстиции, генерального прокурора США Джеффа Сешнса передал глубокие соболезнования родным и близким погибших.

«Каждый американец имеет право посещать культовое сооружение в безопасности. Сегодня 11 невинных людей были внезапно и жестоко убиты во время религиозной службы, также получили ранения несколько стражей порядка. Эти преступления достойны порицания и противоречат ценностям этого государства. Министерство юстиции соответствующим образом предъявит обвинения в преступлениях на почве нетерпимости и других уголовных преступлениях, в том числе тех, которые могут привести к смертной казни», — сказано в заявлении министра юстиции Сешнса.

Одно из самых кровавых нападений на еврейскую диаспору в США

Накануне Боуэрс открыл огонь в синагоге
американского города Питтсбурга, убив 11 человек. Еще 12 человек
получили ранения. Нападавший был ранен в перестрелке с полицией и госпитализирован.

Президент США Дональд Трамп распорядился до заката 31 октября приспустить флаги над Белым домом, американскими правительственными зданиями в стране и за рубежом в связи с гибелью 11 человек в результате стрельбы в синагоге в городе Питтсбург.

«В знак уважения к памяти жертв ужасного акта насилия 27 октября, я приказываю, чтобы флаги Соединенных Штатов были приспущены над Белым домом, а также над всеми государственными зданиями и территориями», — говорится в распоряжении. Это также касается всех посольств, военных баз и военно-морских судов.

Президент заявил о намерении посетить Питтсбург, но не уточнил, когда это произойдет. Трамп отдал распоряжение задействовать все ресурсы федерального правительства для проведения тщательного расследования трагедии, информировал вице-президент страны Майкл Пенс.

«То, что произошло сегодня в Питтсбурге, это не просто преступление, это злодеяние. Это нападение на невинных американцев и покушение на нашу свободу вероисповедания. В Америке не место насилию или антисемитизму», — подчеркнул Пенс, выступая в субботу в Лас-Вегасе (штат Невада). «Этому злу надо положить конец», — добавил он.

В знак скорби по погибшим бдения при свечах прошли минувшей ночью в Питтсбурге, Чикаго и ряде других городов США.

С осуждением бойни в субботу выступили в том числе Евросоюз, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Остается мало сомнений в мотивах

Ранее стрелявший скрывал от окружающих свои политические предпочтения и не давал оснований заподозрить его в чем-то предосудительном, рассказали телекомпании CNN соседи обвиняемого.

По данным телекомпании, агенты ФБР продолжают следственные мероприятия в квартире Боуэрса в Питтсбурге. Перед тем как войти в помещение, сотрудники бюро направили внутрь дистанционно управляемый аппарат, предназначенный для выявления и обезвреживания взрывных устройств.

Соседи, с которыми побеседовали журналисты, рассказали, что Боуэрс редко бывал дома и ничем не привлекал к себе внимания, за исключением привычки смотреть телевизор в самое неурочное время и включать звук на полную мощность. Он интересовался в основном кабельными новостными передачами, в общении был сдержанным, о себе особенно не распространялся. Окружающие полагали, что он работает дальнобойщиком.

Социальная сеть Gab.com, в которой обвиняемый был зарегистрирован, блокировала его учетную запись, сохранив контент и поставив в известность ФБР, информировало агентство Associatd Press. Эта соцсеть ранее была зарегистрирована в Остине (штат Техас), а теперь — в Филадельфии (штат Пенсильвания). Среди ее почти 1 млн пользователей имеется значительное число лиц, заблокированных в Twitter за расистские высказывания и издевательства.

Агентству удалось ознакомиться с некоторыми постами Боуэрса до блокировки его учетной записи в Gab.com. Данный пользователь использовал шифр при обозначении приветствий в фашистской Германии, слоганов неонацистов, печей в концентрационных лагерях времен Второй мировой войны. Он не скрывал неприязни к представителям еврейской диаспоры, ставя им в вину поддержку нелегальной иммиграции в США и прочные позиции в окружении президента Дональда Трампа.

Источник: newsru.com

В Питтсбурге ненавистник евреев устроил стрельбу в синагоге, 8 человек погибли, есть раненые

 

 
 

Не менее восьми человек погибли в результате стрельбы в синагоге в американском городе Питтсбург, Пенсильвания. Об этом сообщает местный телеканал KDKA. Не менее шести человек получили ранения, включая двух офицеров полиции. По данным канала, жизни полицейских ничего Читать далее

РФ даст Кубе кредит в 50 млн долларов на закупку российской военной техники

 

 
 

Россия выдаст Кубе государственный кредит объемом более 50 миллионов долларов для покупки российской военной техники, пишет «Коммерсант» со ссылкой а два источника в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).

По данным газеты, подписание обширного пакета Читать далее