Особенности проектирования и монтажа систем вентиляции ферм

проект вентиляции фермСоздать максимально благоприятные условия для сельскохозяйственных животных и птиц позволяет правильно спроектированная вентиляция ферм. Крупный рогатый скот, кролики, куры и утки очень требовательны к качеству воздуха. Чтобы они могли стабильно расти и развиваться, оставаться здоровыми и давать потомство, необходимо регулярно проветривать помещения, в которых находятся животные и птицы. А также поддерживать внутри благоприятную температуру. С этими задачами поможет справиться система вентиляции фермы. Главное, чтобы ее проектированием и монтажом занимались квалифицированные профессионалы.

Требования к вентиляции ферм

Независимо от того, каких животных вы разводите, необходимо обеспечить бесперебойную подачу внутрь зданий чистого свежего воздуха. При этом вы должны позаботиться об отсутствии сквозняков и о поддержании в помещениях комфортной для животных и птиц температуры. В противном случае они начнут болеть, что станет причиной значительных убытков.

Основной задачей, которая стоит перед специалистами, занимающимися проектированием систем воздушных коммуникаций, является создание в помещениях благоприятного микроклимата. Для этого они могут использовать самые разнообразные технические решения и инструменты. В зависимости от принципа действия, вентиляция животноводческих ферм бывает:

1. Естественной. В данном случае воздушные массы поступают в помещение, где находятся животные или птицы, а также покидают его самопроизвольно. Естественная вентиляция бывает шахтной, беструбной (горизонтальной) или аэрационной.
2. Принудительной. В зависимости от способа рециркуляции воздуха, принудительная вентиляция фермы может быть приточной, вытяжной или приточно-вытяжной.

Вентиляционные системы, где движение воздуха происходит естественным способом, не получили широкого применения в животноводстве. Ведь их работу практически невозможно регулировать. Очень часто эти системы не удовлетворяют требованиям, которые к ним предъявляются. Поэтому более востребованной является принудительная вентиляция ферм.

Тонкости проектирования вентиляционных систем

Тип и особенности функционирования сетей воздушных коммуникаций зависят от того, для каких ферм они проектируются. Ведь крупный рогатый скот, кролики, птицы, овцы и т.д. требуют разных условия содержания. Приточные каналы обычно устанавливаются в верхней части помещений и подают вниз теплый воздух. А расположение вытяжных каналов зависит от способа удаления навоза. Если данная процедура осуществляется посредством скреперного конвейера, вытяжки устанавливаются над стойлами. А если для удаления навоза используются подземные навозожижесборники, отработанные воздушные массы двигаются по тем же каналам.

Использование и преимущества затеняющей сетки для теплиц

Многие дачники и огородники любят похвастаться своим первым урожаем, особенно если это ранний урожай, который, возможно, был выращен в теплице. Многие люди используют теплицы, чтобы как можно раньше высадить рассаду помидор или огурцов. Читать далее